Продолжение мастер-класса

Гостей приветствует начальник Управления печати и телерадиовещания Белгородской области Александр Георгиевич Ходеев 18 апреля в зале диссертационного совета в БелГУ состоялось продолжение мастер-класса для тележурналистов Белгородской области. На встрече обсуждались проблемы журналистской деятельности на телевидении.

На заседании присутствовали гости и друзья БелГУ: директор ГТРК Белгород Ю.И.Помельников, преподаватель БелГУ С.Г. Торчинский, редактор газеты «Смена» В.М.Брысин, оскольское телевидение и студенты журфака БелГУ. Начал творческий семинар декан факультета журналистики А.П. Короченский. Александр Петрович процитировал профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины. Он рассказал об этике журналиста, передавал содержание случаев, которые негативно складывались на жизни аудитории, когда журналист был виновен в том, что он написал и передал по телевидению. «Журналисты неуважительно относятся к аудитории и наоборот» - сказал А.П. Короченский. Приводил примеры, где журналисты просто «берут информацию из агентства Бел. Ру, используя без ссылки на автора». Вывод Александр Петрович сделал такой: «Долг журналиста – адекватная самореализация».

Для студентов журфака прошедший мастер-класс - хорошая возможность получить ценные знанияСледующим выступил профессор ГУ высшей школы экономики г. Москвы А.В. Шариков. Он подготовил сообщение в виде презентации на тему: «Телевидение. Власть. Бизнес. Общество». Главные темы, которые затронул профессор, были: создание общественного телевидения, ценностный конфликт между телевидением и обществом и другие важные темы. В своём выступлении он опирался на теорию нормативной модели прессы основателя института массовой коммуникации. Он приводил статистику типа программ канала РТР от 1997 до 2004 гг., приводил показатель потери охвата аудитории Первого канала, рассматривали долю аудиторного роста и падения за 2006-2007гг., рассказал о 12ти элементах, раздражающих многих зрителей на телевидении и многое другое.

В.В. Немировский рассказал об основах журналистского мастерства, об Интернет-изданиях, радиостанции в Москве. «Найти информацию и разобраться – это элемент творчества!» - сказал Владислав Владимирович.

После этого семинара в 15:00 в лекционной аудитории 2-19 проходил пресс-клуб, на котором присутствовали: С.Г. Торчинский, А.П. Короченский, А.В. Шариков, В.В. Немировский и весь первый курс журфака. Всем было интересно, а особенно будущим журналистам, потому что этот день был у них насыщен – была встреча с губернатором Белгородской области Е.С. Савченко. К сожалению, не все смогли посетить это мероприятие, например четвёртая группа первого курса, так как была на продолжения мастера-класса с профессионалами.

Диана Колединова гр. 160704